Обзор набора-конструктора Lego Education WeDo 2.0

размещено в: Местные новости | 0

Одним из самых популярных образовательных конструкторов является  LEGO Education WeDo 2.0. Это по-настоящему уникальная платформа, которая позволяет изучить основы робототехники с искренним интересом и удовольствием. 

Первое, что можно отметить, глядя на всё разнообразие деталей (их в наборе 280 шт.) – это их цветовая гамма. Преобладающие цвета – зеленый, голубой и оранжевый, ярких оттенков. Также можно встретить в наборе и прозрачные детали. Можно предположить, что данная цветовая палитра вызвана двумя факторами. В первую очередь, такая насыщенная гамма способствует благоприятному восприятию учениками. А во-вторых, на стадии разработки набора WeDo 2.0 специалисты руководствовались принципами «зелёной и возобновляемой энергии» — что нашло отражении в цвете деталей.

Ещё одна вещь, которая очень полезна и примечательная, — это сам ящик для хранения деталей, особенно сортировочный лоток с ячейками/отсеками – все детали имеют своё определенное место в соответствии с назначением и функционалом. Подобный порядок в размещении деталей позволяет ускорить процесс сборки. Ученики, спустя несколько занятий, отлично ориентируются в ячейках и знают, где лежит определенная деталь.

В левом верхнем углу бокса располагается ячейка с прямоугольными платформами. Есть в этой ячейке и несколько необычных деталей, например, угловая белая платформа, позволяющая выполнять соединения в перпендикулярных плоскостях. Также имеется платформа 4х4 с отверстием, которая служит для усиления конструкций. Ещё один интересный элемент – основание поворотной платформы, позволяющий создавать поворотные краны и карусели.

В левом нижнем отсеке представлены склоны. Вариантов предлагаемых склонов достаточно много — для придания конструкциям большей обтекаемости и аэродинамики. Есть и несколько неординарных деталей, таких как двойной склон с вырезом – для фиксации шлейфа от мотора и датчиков.

Следующий отсек содержит классические кирпичи Lego.

В ячейке с балками традиционно размещены детали серии Technic. Появился более разнообразный выбор длин кирпичных балок: 2,4,8,12 и 16 модулей. Также добавлены классические балки – на 7 модулей и угловая 3х5.

Следующий небольшой отсек содержит осевые соединения и угловые блоки. С появлением этих деталей расширились возможности по созданию более сложных систем передачи вращения. Прямые осевые соединения позволяют делать длинные приводные валы при широких шасси конструкций, а угловые блоки обеспечивают смещение под заданным углом.

Штифты представлены двумя видами – обычные черные и бежевые полукрестовые. Также в наборе есть классические серые фиксаторы и желтые полуфиксаторы.

В наборе широкий выбор осей размеров: 2, 3, 6, 7 и 10 модулей. Также есть оси с заглушкой на 4 модуля и полукрестовые штифты.

Далее единственная ячейка с декоративными элементами: разноцветными цилиндрами 1х1, антеннами, большими и малыми глазами и даже цветком и травой.

В ещё одной ячейке набора расположены четыре типа круглых платформ: платформа с отверстием, с выступом, соединительная 2х2 и кнопка. Первые два типа круглых пластин, которые могут образовывать соединительную пару. А черные кнопки, как правило, используются для закрепления к нижней части мобильных конструкций для снижения силы трения, при сцеплении с поверхностью.

Следующий набор привычных деталей – это пластины различной длины: 2, 4, 6, 12. Дополнительно есть гладкие плитки на 2 и 8 модулей. Преобладают белые и серые цвета. Лишь плитки на 2 модуля – лазурно голубого цвета.

В правом верхнем отсеке достаточно много интересных деталей LEGO. В первую очередь это кирпичи с двумя шарами и ответные кирпичи с держателями для шара. Эти детали позволяют делать шарнирные соединения с большим количеством степеней свободы – свободное перемещение в двух плоскостях, включая вращение. Кроме того, появляются желтые шары с крестовым отверстием, которые ещё больше расширяют функционал. Также в отсеке представлены кирпичные балки 1х2 с крестовым отверстием и кирпичи 1х2 с одним шаром. Последние два элемента из ячейки – кирпичик 1х1 с боковым выступом, служащий, как правило, для закрепления круглых плит-глаз.

Следующий отсек содержит элементы для передачи вращения с помощью ремней. Это в первую очередь, шесть колёс ременной передачи, а также 2 типа резинок – желтые (побольше) и красные (поменьше). Также в наборе есть две колёсные шины – если вдруг вы планируете использовать такие колёса по классическому назначению. Также здесь цилиндры 2х2, резиновые балки на 2 модуля и два сноуборда, которые можно использовать в качестве вертолетных лыж (шасси), или, например, для установки на тележку для снижения сцепления и сил трения с поверхностью.

В последнем отсеке содержатся одни из самых важных элементов набора для построения механических передач. Это всевозможные зубчатые колеса (шестерёнки). Это как классические цилиндрические шестерёнки на 8 и 24 зубчиков, так и конические зубчатые колеса на 12 и 20 зубьев. Следующий элемент, заслуживающий особого внимания – червячная передача, представленная так называемым червяком и оригинальной коробкой для него. Ещё один тип деталей – зубчатые рейки. Они позволяют собирать передачи с преобразованием вращательного типа движения в поступательное и наоборот.

В нижней части набора расположились компоненты, которые делают образовательный набор Lego отличным от популярных серий Technic, City и др. Это, прежде всего, электронные детали – смартхаб, электромотор и 2 датчика.

Одна из самых узнаваемых деталей Lego и не только – это колёса и шины. В нижнем отсеке их сразу 6 штук – четыре малых шины и две больших.

Также здесь расположены две черные платформы 2х16, которые зачастую используются в качестве основания-платформы для сборок. Следующие необычные детали – это нитка и катушка, платформа с отверстием для нити и две цепи. Эти элементы идеально подходят для проектирования грузоподъемных систем в виде башенных кранов, лифтов, вагонеток и др.

Также в наборе есть ключ, который отделяет элементы, в частности кирпичи и пластины. Ключ – вещь незаменимая, ведь, в первую очередь, детям хочется задействовать зубы, а так как их нужно беречь, то он оказывается очень кстати.

Интересен состав электронных компонентов набора WeDo 2.0.

Смартхаб или просто хаб – это интеллектуальный блок управления, к которому подключаются исполнительные устройства – двигатель и датчики. А сам смартхаб подключается к ноутбку для управления собранным механизмом, конструкцией или роботом. 

Самое удачное нововведение в отношении смартхаба – это использование беспроводной технологии Bluetooth вместо обычного USB-решения с кабелем. Использование Bluetooth делает собранных роботов автономными и мобильными.

Чтобы оживить вашего робота вам необходимо подключить к смартхабу ещё один важный элемент – двигатель. Он выполняет привычную для себя функцию – преобразовывает электрическую энергию в механическую. Используя представленные наборе оси и зубчатые колеса, можно организовать множество типов механических передач. Направление вращения, мощность и время работы мотора задаются в программной среде.

Датчик расстояния позволяет роботам обнаруживать объекты в диапазоне до 10 см. Работает датчик в трёх режимах – обнаружение приближения объекта, его удаление, или любое изменение расстояние в поле действия датчика. Его показания затем отправляются через смартхаб на компьютер и отображаются на экране.

Датчик наклона позволяет регистрировать изменения положения робота в пространстве – наклон вперёд и назад, вправо и влево, и статичное горизонтальное положение. Итого пять возможных вариантов. Каждое из положений кодируется своим числом в программе — 0, 3, 5, 7 и 9. Основное применение датчика – это реализация рукояток и джойстиков управления. Ребятам нравится представлять себя оператором, который управляет движением объекта. С помощью датчика даже определяют появление наклонных поверхностей, или крен робота.

Образовательный набор Lego Education WeDo 2.0 получился отличной платформой для первых лет ученика в образовательной робототехнике.

Оставить ответ